Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

Завершился VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

27 октября 2016

Москва, 27 октября. VII Международный фестиваль «Вера и Слово», проходивший 24-26 октября 2016 года в подмосковном пансионате «Клязьма», на торжественной церемонии закрытия завершил свою работу награждением призами ряда участников и гостей фестиваля, а также победителей фотоконкурса «Вера, любовь и юность».

В рамках фестиваля, соорганизаторами которого выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, состоялись Конгресс специалистов по церковно-общественным и церковно-государственным отношениям и Конференция «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ». Кульминацией программы стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в храме Христа Спасителя 25 октября.

Вечером 23 октября, в преддверии официального открытия фестиваля, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом.

В тот же день состоялась встреча участников фестиваля с руководителем Патриаршей пресс-службы иереем Александром Волковым и редакторами официального сайта Русской Православной Церкви.

24 октября, в первый день работы VII Международного фестиваля «Вера и Слово», состоялось торжественная церемония его официального открытия.

В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошел ряд предусмотренных программой фестиваля мероприятий:

— панельная дискуссия «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа» (видео);

— круглый стол «Обсуждение итогов года приоритетного медийного освещения молодежной и социальной работы Церкви как приоритетного направления церковно-государственного партнерства»;

— круглый стол «Отражение в СМИ резонансных событий церковно-общественной жизни»;

— мастер-класс «Эффективное взаимодействие с региональными сообществами в социальных сетях»;

— круглый стол «Информационная инициатива: этапы реализации успешной миссии в медиапространстве. Опыт реализации проектов в рамках конкурса "Православная инициатива"»;

— круглый стол «Современное новопоганство (неоязычество) в России»;

— круглый стол, посвященный участию епархий и синодальных отделов в общецерковных проектах, в рамках которого состоялась презентация идеи проекта «Общецерковный календарь событий Русской Православной Церкви», новой версии сайта Московской городской епархии, а также обсуждены вопросы продолжения участия епархий в проекте «Единая электронная карта Русской Православной Церкви».

Встреча с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном (видео);

Состоялись также презентации проектов:

— православной службы помощи «Милосердие»;

— молодежного форума «Александрова гора»;

— радио «Вера»;

— телеканала «Царьград»;

— «Гильдия храмоздателей»;

— портала «Батюшка Онлайн». 

В конце первого дня работы фестиваля «Вера и Слово», известный публицист и политолог, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков представил свою новую книгу «До и после политики». День завершился просмотром фильма «1000 лет на Афоне».

25 октября, второй день работы фестиваля «Вера и Слово», ознаменовался центральным событием его программы — встречей Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом (видео), а затем ответил на их вопросы (видео). Отвечая на поставленные вопросы, Святейший Патриарх коснулся ряда тем, в том числе того, что представляет собой информационное поле и как следует в нем работать, о том, как стяжать «дух мирен» в условиях информационных войн, о том, что милосердие не может быть сопряжено с личным пиаром и что нельзя идти на поводу у людей, которые ненавидят крест Господень. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Россия-24» и телеканала «Союз».

В тот же день в храме Христа Спасителя прошла презентация спектакля «Человечки» режиссера И.Я. Афанасьева, в Галерее классической фотографии состоялось открытие выставки работ, победивших в фотоконкурсе «Вера, любовь и юность» и посещение делегатами фестиваля офисов ТАСС, Russia Today и Google.

День завершился просмотром и обсуждением фильма Н.Н. Досталя «Монах и бес» при участии режиссера.

Третий и последний день работы фестиваля был отмечен следующими мероприятиями:

— мастер-лаборатория Е.М. Стрельчика «Теория печатных СМИ», в рамках которой был проведен разбор епархиальных печатных СМИ;

— мастер-класс Л.Л. Геращенко по созданию современного короткометражного видеоконтента;

— мастер-класс Н.О. Родомановой, посвященный теме взаимодействия Церкви со СМИ как вопроса церковно-общественного взаимодействия;

— мастер-класс иерея Игоря Палкина по фотографии;

— лекция Н.Г. Лосевой «Медиа будущего» (видео).

26 октября работа VII Международного фестиваля «Вера и Слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов фотоконкурса «Вера, Любовь и юность», а также награждением участников фестиваля памятными призами и дипломами. Награды вручили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков, а также председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Владимир Вигилянский.

Специальный приз за «христианскую миссию в социальных медиа» был присужден митрополиту Улан-Удэнскому и Бурятскому Савватию, личной награды председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ была удостоена А.В. Безлюдная.

Также были отмечены труды и успехи участников фестиваля на ниве информационного служения Церкви. Специальными призами фестиваля «Вера и Слово» за активную информационно-просветительскую деятельность были награждены иеромонах Макарий (Маркиш), В.Н. Малухин и Ю.Д. Анциферов. За создание фильма «Тысяча лет на Афоне» награду получил А.В. Никитин.

Награды за успехи в работе епархиальных сайтов получили информационные отделы и пресс-службы Пятигорской епархии, Татарстанской митрополии, Ростовской-на-Дону епархии, Саратовской епархии, Калининградской епархии, Московской городской епархии, Чувашской митрополии.

Кроме того, памятными дипломами за активную работу были удостоены: руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии М.С. Насонов, руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии П.А. Щербина, руководитель информационного отдела Ростовской и Новочеркасской епархии протоиерей Даниил Азизов, главный редактор интернет-журнала Православие.фм (Новосибирская епархия) И.А. Пищулин, руководитель пресс-службы Горловской епархии С.Ф. Охрименко, председатель информационно-издательского отдела Губкинской епархии иеромонах Ювеналий (Ролинский), руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома, пресс-секретарь Ставропольской епархии Л.А. Склярова, пресс-секретарь информационно-аналитического отдела Ярославской епархии иерей Александр Сатомский, редактор информационного отдела Ровеньковской епархии протоиерей Александр Авдюгин, руководитель пресс-службы Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов, главный редактор журнала «Фома» в Украине протодиакон Александр Карпенко, пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова), руководитель информационного отдела Братской епархии протоиерей Андрей Чесноков, руководитель информационно-издательского отдела Пермской епархии Ю.Ф. Кищук, руководитель издательского отдела Белевской епархии протоиерей Александр Сергеев, пресс-секретарь информационного отдела Братской епархии М.М. Андрейчикова, руководитель информационного отдела Мелекесской епархии протоиерей Петр Гурьянов и пресс-секретарь информационного отдела Югорской епархии Я.В. Васильева.

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016